по вопросам обслуживания:
бухгалтерия:
Заказать звонок
по вопросам покупки:
+7 (495) 116-88-88

Изменения в регистрации дачного/садового дома

Здравствуйте!

Спешим сообщить Вам, что в 2017 году утрачивает силу ряд положений законодательства об упрощённом порядке оформления прав физических лиц на отдельные объекты недвижимости («Дачная амнистия», цель которой - помочь добросовестным владельцам наименее затратно зарегистрировать права на принадлежащую им недвижимость).

Это значит, что регистрация прав на объекты недвижимости, расположенные на дачном или садовом участке (дачные домики), либо объекты, для строительства которых не требуется разрешение (баня, гараж и т.п.), с 1 января 2017 года будет невозможна без проведения кадастровых работ и осуществления процедуры кадастрового учёта. Другими словами, собственник земельного участка не сможет зарегистрировать право собственности, а значит не сможет продать, подарить, обменять или передать по наследству объекты недвижимости, сведения о которых будут отсутствовать в государственном кадастре недвижимости.

Для чего вообще необходима регистрация строений?

Очевидным плюсом регистрации права собственности на садовые дома является возможность совершать с ними любые сделки — купли-продажи, дарения, мены, а также возможность их завещания. Таким образом, зарегистрированное строение имеет большую ликвидность на рынке недвижимости.

Кроме того, владельцу зарегистрированного имущества проще взаимодействовать с нотариусами, страховщиками, инженерными и коммунальными службами.

Еще одним доводом в пользу регистрации прав на садовые дома является возможность ипотечного кредитования, то есть получения заемных средств под залог недвижимости.

Действующее законодательство допускает регистрацию права собственности на объект недвижимости без проведения кадастровых работ и кадастрового учёта. Гражданину нужно только подать декларацию об объекте. То есть, для регистрации дачного или садового дома до 1 января 2017 года потребуется всего 3 документа:

— правоустанавливающий документ на земельный участок, если права на него еще не зарегистрированы в едином государственном реестре прав;

— декларация на постройку;

— заявление на регистрацию.

Декларация на постройку готовится самостоятельно. Наши сотрудники могут оказать квалифицированную помощь в её заполнении (стоимость услуги всего 1000р.). Кроме того, необходимо будет оплатить госпошлину (350р).

Спешите! У Вас есть всего один месяц, чтобы воспользоваться упрощенным и наименее затратным способом регистрации дачного дома.

С 01 января 2017 года необходимо будет в обязательном порядке вызывать кадастрового инженера, ставить строение на кадастровый учет. Стоимость оформления будет составлять от 10 до 15 тыс. рублей + Ваше личное время на оформление всех документов

Получить дополнительную справочную информацию, а также воспользоваться услугой по подготовке декларации можно в нашем офисе по адресу: Тульская область, Заокский район, пос. Заокский, ул. Ленина, д.58, оф. 14.