по вопросам обслуживания:
бухгалтерия:
Заказать звонок
по вопросам покупки:
+7 (495) 116-88-88

Как выбрать участок под строительство дома

От выбора земельного участка для строительства дома зависит то, насколько безопасным и комфортным будет ваше проживание за городом. Этап поиска и подбора земли – буквально фундаментальный, так как исправить принятое решение после покупки участка будет нельзя. В крайнем случае придётся продать землю и потерять все вложенные в неё средства.

Выбор участка под строительство дома - советы экспертов

Эксперты советуют системно подойти к выбору участка для возведения дома. Чтобы основательно изучить все нюансы, следует ответить на следующие вопросы:

  • какая категория земли у продаваемого участка
  • тип почвы и уровень залегания грунтовых вод
  • какой размер участка для вас оптимальный
  • окружающая инфраструктура
  • коммуникации и возможность их заведения на участок

Разберём каждый из этих пунктов отдельно.

Категория разрешённого использования

Это важнейший тип земельного участка, в зависимости от которого зависят многие факторы – от необходимости регистрации строений до возможности прописки на территории. В дачных массивах наиболее распространённые категории – СНТ и ДНП. Участки здесь дешевле, но прописаться в построенном доме будет нельзя, а само строение не будет зарегистрировано и с юридической точки зрения окажется постройкой типа сарая или гаража. Прописаться можно в доме на земле ИЖС. Узнать о различиях в типах разрешённого использования можно в этой статье.

Приобретение в собственность или аренда с возможностью выкупа

Конечно, самым логичным вариантом владения землёй является покупка с соответствующей регистрацией права собственности. Однако есть альтернативные варианты землевладения вроде долгосрочной аренды с правом последующего выкупа. В данном случае предполагается аренда только у государства, а стоимость последующего выкупа значительно ниже аналогичных участков на продажу.

Но у данного варианта есть несомненные минусы. Во-первых, государство выделяет земли на строго фиксированных территориях, которые не всегда удобно расположены. Во-вторых, юридически процедура последующего оформления довольно сложная, а для подтверждения потребуется большое количество документов. Наконец, в-третьих, вполне возможен отказ в регистрации права собственности, и это огромный риск. Поэтому при наличии средств однозначно лучше приобрести участок в собственность. Причём лучше делать этого у крупного ленд-девелопера с большим числом предлагаемых участков. В этом случае меньше вероятность купить «кота в мешке» с негативными сюрпризами или возможными обременениями.

Выбор участка под строительство дома в 100 км от МКАД

Транспортная доступность и расположение участка

Удобство расположения загородного участка напрямую зависит от удалённости от Москвы и загруженности дорог на пути следования. И, естественно, чем ближе земля ко МКАД, тем она дороже, и наоборот. При этом цена имеет скачкообразный характер: участки в удалённых районах Московской области могут быть в разы дороже ближайших районов соседней областей, например, Калужской или Тульской. Притом что по факту между ними считанные километры. Так что если вы готовы преодолевать расстояние чуть более 100 км, стоит присмотреться к доступным землям – в Боровском или Заокском районе.

Также стоит учесть местную инфраструктуру и возможности подъезда. Ведь вам придётся доставлять бетон, стройматериалы, доски, кирпичи и многое другое. Соответственно, к посёлку должен быть приемлемый подъезд, в самой локации – хотя бы щебневое покрытие. Иначе тяжёлый грузовик может не доехать до вашего участка.

Трасса М2 Крым - быстрый путь до Заокского района

Тип почвы и рельеф местности

Прежде чем рассматривать покупку понравившегося участка, необходимо изучить особенности почвы. В случае любых сомнений относительно подземных вод лучше провести геологическую экспертизу. Нестабильная почва, например, в заболоченной местности, грозит разрушением возведённых построек либо потребуют более дорогостоящего фундамента, что может оказаться экономически нецелесообразно.

Также следует определиться с размерами и геометрией участка с учётом центрального расположения дома. Для лучшей наглядности можно создать виртуальный макет, на котором вы наглядно увидите все плюсы и минусы различных вариантов расположения построек, гаража, беседки и других объектов. Эксперты по загородной недвижимости советуют правильные участки прямоугольной формы.

Наличие коммуникации и возможность их подведения

Сегодня загородная недвижимость мало чем отличается в плане требования к комфорту. Более того, некоторые коммуникации могут быть более качественными, чем в городе. Например, вода, которая в некоторых посёлках поднимается из собственных артезианских скважин. Но другое дело, что водопровод нужно ещё завести на участок. Если вы планируете приобрести участок у крупного собственника, то стоит запросить сертификаты экологической экспертизы и уточнить стоимость подключения воды.

Электричество за город раздаётся в двух мощностях: 5 и 15 кВт. Для обеспечения простого дома с минимумом энергопотребителей достаточно 5 кВт. Больше мощности вам понадобится, если у вас будет много техники или, например, тёплые полы.

Газификация является стандартом загородных посёлков, речь может идти только о стоимости подключения и о сроках подключения к посёлку, если газ туда ещё не подведён.

Важным пунктом является интернет. Сегодня многие ленд-девелоперы предлагают услуги проверенных провайдеров, которые обеспечивают постоянное соединение на высокой скорости – до 50-100 Мбит/сек. Этот пункт следует уточнить заранее.

Коммуникации для загородного дома

Заключительные рекомендации по выбору участка

  • лучше проводить осмотр участка под строительство дома весной, когда можно оценить состояние грунтовых вод и проверить подвал
  • если вы приехали на место, обязательно поговорите с теми, кто уже живёт по соседству, – вам обязательно расскажут про обслуживание посёлка и подрядные организации
  • изучите инфраструктуру локации и не пожалейте времени – изучите сайт местной администрации, чтобы узнать перспективы развития выбранной местности
  • выпишите на листе бумаги все плюсы и минусы выбранного участка, чтобы принять окончательное решение

Акции и спецпредложения

Осенние скидки от Инвест-недвижимости