по вопросам обслуживания:
бухгалтерия:
Заказать звонок
по вопросам покупки:
+7 (495) 116-88-88

Заокский район — здравница средней полосы России

В России, с её многообразной природой, огромными территориями и удивительными местами жители европейского центра страны обладают ограниченными возможностями для отдыха и рекреации. Одним из удивительных районов России с фактически нетронутой природой является Заокский район Тульской области — настоящая всероссийская здравница всего в часе езды от МКАД!

Земельные участки в Тульской области по-прежнему остаются гораздо более дешёвыми по сравнению с югом Подмосковья, даже несмотря на активное расширение Москвы в южном направлении. Однако и здесь наблюдается тенденция роста, которая усиливается ещё и тем, что земли сельхозназначения начинают переводиться в категорию земель особо охраняемых территорий и объектов рекреационного назначения. Одно из таких решений было принято 23 мая 2013 года на заседании Градостроительно-земельного совета Тульской области под председательством губернатора Владимира Груздева. В частности, был принят проект строительства и благоустройства оздоровительного комплекса «Заокская здравница», который будет специализироваться на организации семейного отдыха с курсом оздоровительных процедур. Для потенциальных покупателей дачных участков по Симферопольскому шоссе это может означать только одно: нужно успеть купить участок в Тульской области как можно раньше, до стремительного подорожания загородной недвижимости в Заокском районе!

Обладать собственной дачей в курортной зоне — удовольствие, за которое совершенно необязательно платить огромные деньги. Группа компаний «Инвест-недвижимость» предлагает земельные участки в собственной сети посёлков всего от 10 тысяч рублей за сотку! И это в экологически чистом районе всего в часе езды от Москвы! Что особенного в природе Заокского края?

Уникальная природа Заокского района

Заокский район, воспетый многими деятелями культуры и искусства, учёными и художниками, расположен в самой северной части Тульской области и отделён от Московского региона полноводной рекой Окой. Территория района составляет почти 1 тысячу квадратных километров, а проживает здесь чуть больше 20 тысяч человек! В этом отношении разряжённая плотность позволяет говорить едва ли не о первозданной природе края!

В Заокском районе протекают три притока Оки — Беспута, Вашана и Скнига. Здесь также большое количество сосновых боров и просторных лугов, которые, безусловно, понравятся настоящим ценителям красоты ближнего Подмосковья.

Неудивительно, что великий русский художник Василий Дмитриевич Поленов, — а он был даже не москвичём, а петербуржцем, — проплывая по Оке, воскликнул: «Вот так места, вот так приволье, а Ока, какая красавица!». И живописец остался на заокской земле навсегда, создав на правом берегу Оки, недалеко от местечка Велегож, свою знаменитую на весь мир усадьбу.

Чем ещё отличается Заокский районе в плане экологии? Здесь необходимо упомянуть, как минимум, два явления, сегодня уже практически забытые жителями крупных городов, — это наличие в водоёмах раков и бобров!

Завтра раки по пять, но большие...

Сегодня почти не осталось мест, где можно ловить такой уникальный российский деликатес, как раки. Раки любят чистую воду и в грязном водоёме не селятся. В Заокском районе раки есть в речке Скниге, протекающей буквально в шаге от посёлка Радуга компании «Инвест-недвижимость».

Раки любят проточную воду и встречаются как на глубине, так и у берега. На мелководье раков можно ловить голыми руками. Если только вы не боитесь поранить пальцы, ведь ракам терять нечего: их клешни отрастают заново. Однако раки крайне пугливы и очень осторожны. Поэтому ловить их нужно также осторожно. В основном, они водятся в камышах, корягах у берега, на каменистом и песчаном дне, в колониях ракушек. Ловят раков обычно вечером, когда те выходят на охоту, а также перед рассветом. Делать это можно руками или специальной раколовкой — рачевней.

Вопреки заблуждению, раки не наносят никакого вреда рыбному хозяйству. Более того, раки очищают водоёмы, в которых обитают, от паразитов и умершей рыбы, а питаются, в основном, донными организмами. В любом случае раки обитают только в экологически чистых местах!

Бобровые плотины

Ещё одним показателем нетронутой природы и высокой экологической обстановки региона является присутствие в водоёмах бобров, соответственно, наличие бобровых плотин. Речной бобёр — полуводное млекопитающее из отряда грызунов, которых остаётся всё меньше вследствие загрязнения водоёмов. В древности бобры достигали практически 3 метров в длину и массы в 350 кг, но сегодня, конечно же, они гораздо меньше! Бобёр достигает метра в длину, а масса редко превышает 30 кг.

Бобры живут в норах или хатках только в чистых водоёмов, ведь для безопасности вход в их жилище всегда располагается под водой. Пол норы бобры оставляют на высоте 20 см от уровня воды. Если этот уровень может изменяться, то бобры строят знаменитые запруды — бобровые плотины. Питаются бобры исключительно корой и побегами деревьев, а также различными травянистыми растениями. Бобёр обладает очень красивым и ценным мехом, состоящим из густой шелковистой подпуши. В связи с этим вплоть до начала XX века была активно распространена охота на бобра.

Присутствие бобров в реках благотворно влияет на экологическую обстановку в регионе и является показателем богатой природы, как в Заокском районе Тульской области.

ГК «Инвест-недвижимость»: дачные посёлки только в экологически чистых районах!