по вопросам обслуживания:
бухгалтерия:
Заказать звонок
по вопросам покупки:
+7 (495) 116-88-88

Жизнь в загородном доме: плюсы и минусы

Многоэтажные спальные районы, пробки и теснота каменных джунглей… По данным социологических опросов, 75% москвичей хотели бы перебраться из душного мегаполиса поближе к нетронутой природе. Основные сдерживающие факторы – работа, семья и моральная неготовность «бросить всё» и перебраться за город. Но может быть – это не так сложно, как кажется? Хотя некоторые особенности у загородной жизни, безусловно, есть. Причём как со знаком «+», так и со знаком «–».

Плюсы и минусы загородной жизни - полный гайд от Инвест-недвижимости

Здоровье и рекреация

Безусловно, главным плюсом переезда за город является жизнь на лоне первозданной природы и возможность отдыха и рекреации. И дело не только в чистом воздухе и радующих глаз видах. Исследования психологов показывают, что уже на 2-3-й день проживания в загородном коттедже у людей снижается тревожность, улучшаются коммуникационные установки и повышается настроение. А длительное проживание за городом позволяет стабилизировать артериальное давление, улучшить сон и повысить когнитивные способности.

Многие жители мегаполисов мечтают поселиться где-нибудь в окружении лесов или у красивого и чистого водоёма. В ближайшем Подмосковье базы отдыха находятся у таких рек, как Руза, Пахра, Истра и Ока. Последняя, правда, проходит по границе Московской и Тульской областей. Зато цены на недвижимость здесь, в Заокском районе, значительно ниже, чем в соседних районах Подмосковья. Да и добраться сюда по высокоскоростному Симферопольскому шоссе можно всего за 1 час езды на личном автомобиле.

Здоровье и рекреация - плюсы загородной жизни

Обширная придомовая территория

В условиях многоэтажного дома за входной дверью вас встречает маленькая площадка с почтовыми ящиками на стене. За городом же ваше пространство ограничивает только забор по периметру участка. На своей территории вы можете обустроить как зону отдыха, так и огород и цветочные клумбы. На 10 сотках можно возвести гараж, баню, гостевой дом, постройки для инвентаря и многое другое.

В отличие от города, где можно развлечься, сходив в кино или театр, в загородном доме можно устроить площадку для шашлыка или барбекю, поставить бассейн, заняться спортом. Или просто повесить гамак или наблюдать за природой, сидя в беседке на собственном участке у своего дома.

Обширная придомовая территория - явный плюс загородной жизни

Новый уровень комфорта внутри дома

Житель квартиры ограничен числом комнат и не всегда может найти даже уголок для любимого увлечения. А в просторном загородном доме ваша фантазия ничем не ограничена. Вы можете отвести отдельную комнату под бильярдную, завести кабинет с обширной библиотекой, устроить баню прямо в доме и отдыхать, даже не выходя на улицу, если там плохая погода.

Также вы можете реконструировать дом, сделать пристройку, провести перепланировку. В этом случае вам не потребуется получать разрешительные документы, как в квартире, где вы должны оформлять подключение кондиционера. То же касается и придомовой территории. Вы можете обратиться к застройщику коттеджного посёлка и возвести любое строение, которое вам необходимо.

Возможность удалённой работы

Важным плюсом жизни в загородном доме является возможность работы «по удалёнке». Сегодня для большинства посёлков стандартными коммуникациями является не только водоснабжение, электричество и газ, но и высокоскоростной интернет и системы связи. Это позволяет в отдельных отраслях работать, не покидая своего дома.

Долгий путь до города

Первым важным минусом жизни за городом является удалённость от столицы. Чем тише уголок вы выбрали для загородной жизни, тем дальше придётся ехать из дома в Москву. Плюс к этому стоит учитывать загруженность отдельных направлений, на которые в пятницу и в воскресенье могут возникать серьёзные заторы. В этом плане лучше выбирать южные направления, например, Каширское или Симферопольское шоссе, которое в 2020 году полотно расширили до четырёх полос в каждую сторону. Но стоит понимать, что к 1 часу езды до МКАД нужно прибавлять ещё 2 часа движения по Москве. Пробки, к сожалению, никто не отменял. Поэтому удовольствие от загородной жизни сопряжено с лишними временными затратами на передвижение.

Трасса М2 Крым - быстрый путь до Заокского района

Обслуживание и ремонт дома

Ещё один существенный минус – отсутствие управляющей компании, как в многоквартирном доме. Если вам потребуется заменить трубу, то сантехника придётся искать самостоятельно, так как ЖЭКа в загородных посёлках просто нет. Это касается любого ухода за домом и обширными владениями за его пределами – коммуникации, беседки, забор. Плюс покос травы летом и чистка от снега зимой. Конечно, есть организации, которые готовы на платной основе оказать соответствующие услуги, но в этом случае вы должны выделять на это отдельный бюджет.

Отсутствие полноценного медицинского обслуживания

Данный пункт особенно важен для семей с детьми и пожилыми людьми, которым может потребоваться срочная медицинская помощь. Если ближайший фельдшерский пункт находится в соседней деревне, это может стать проблемой в случае плохих погодных условий.

Итак, к плюсам загородной жизни следует отнести:

  • отличные возможности для отдыха и развлечений, свежий воздух и первозданная природа
  • на придомовой территории можно обустроить площадки для игр и занятий спортом, зону барбекю, поставить беседку
  • пространство внутри дома можно организовать по своему усмотрению, обустроить гостиную, бильярдную
  • удалённая работа в тех отраслях, которые не требуют физического присутствия на рабочем месте

Минусы жизни в загородном доме:

  • удалённость от Москвы и сложная транспортная доступность по некоторым направлениям
  • необходимость самостоятельного ремонта дома, коммуникаций и объектов на участке
  • отсутствие в некоторых посёлков медицинских пунктов, детских садов и школ

Выпишите все положительные и отрицательные стороны, чтобы понять, насколько жизнь в загородном доме подойдёт именно вам.

Узнайте больше о загородной жизни: