по вопросам обслуживания:
бухгалтерия:
Заказать звонок
по вопросам покупки:
+7 (495) 116-88-88

Усадьба Болотова — гордость Заокской земли

И был учёный агроном...»

А.С. Пушкин, пытаясь показать просвещённость своего Онегина, сказал о нём: «Зато читал Адама Смита и был глубокий эконом». Андрей Тимофеевич Болотов шотландского экономиста, как старшего современника, также знал (в 1797 году Болотова избрали почётным членом Королевско-саксонского лейпцигского экономического общества). И в управлении хозяйством проявил себя не менее опытным менеджером. Однако главной заслугой А.Т. Болотова стала агрономия и ботаника, в которых он достиг огромных успехов и внёс вклад в современную ему науку! Считается, что именно Болотов в наибольшей степени повлиял на то, чтобы помидоры и картофели были признаны популярными сельхозкультурами, какими они являются сейчас, но каковыми ещё не были в XVIII веке...

bolotov_1.jpg

Андрей Тимофеевич родился 18 октября 1738 года — совсем скоро ему исполнится 280 лет! За неполный век жизни — он не дожил всего двух дней до 95-летия — Болотов зарекомендовал себя как крупнейший писатель своего времени, мемуарист, философ-моралист и, конечно, агроном.

Болотов появился на свет в своём родовом имении Дворянинове, которое до настоящего времени является настоящей гордостью Заокской земли. До 12 лет будущий учёный жил при отце Тимофее Петровиче, который преподавал сыну иностранные языки, математику и географию. В дальнейшем юного Болотова отдали в обучение французу в Петербург. В 19 лет молодой Андрей Болотов в чине подпоручика поступил на службу и отправился на Семилетнюю войну. В 1757 году отправился на караульную службу в Кёнигсберг, нынешний Калининград. Там он стал переводчиком и письмоводителем при генералах Н.А. Корфе и В.И. Суворове, которые управлял Кёнигсбергским королевством.

В свободное от службы время Андрей Тимофеевич Болотов продолжал образование и брал уроки у профессоров Кёнигсбергского университета. Уже по возвращении в Россию Болотов вышел в отставку в чине капитана и вернулся в родное Дворяниново, где полностью посвятил себя науке. У себя в деревне Болотов приступил к изучению сельского хозяйства, а попутно издавал сочинения по моральной философии и педагогике.

На протяжении целого десятилетия, с 1780 по 1790 годы, А.Т. Болотов сотрудничал с «Московскими ведомостями» Н.И. Новикова. В этом журнале Андрей Тимофеевич печатал статьи, количество которых к концу достигло 4 тысяч! Или — 40 отдельных томов целой энциклопедии! Сам Болотов озаглавил это колоссальное издание как «собрание всяких экономических известий, опытов, открытий, примечаний, наставлений, записок и советов, относящихся до земледелия, скотоводства, до садов и огородов, до лугов, лесов, прудов, разных продуктов, до деревенских строений, домашних лекарств, врачебных трав и до всяких нужных и неизбежных городским и деревенским жителям вещей».

Болотов практически безвыездно прожил не одно десятилетие в Дворянинове и здесь же, в 1833 году, обрёл вечный покой. Андрея Тимофеевича похоронили на кладбище села Русятино в Заокском районе Тульской области в двух километрах от Дворянинова. Могила Болотова сохранилась до настоящего времени.

Музей-усадьба Болотова

Без преувеличения усадьбу Болотова можно назвать жемчужиной Заокского района. Менее известен тот факт, что в 1774 году императрица Екатерина II поручила Андрею Тимофеевичу управление своими имениями. Как образцовый менеджер, Болотов принимал участие в строительстве имений. Сегодня главным памятником наследия великого русского учёного стало имение А.Т. Болотова, расположенное в деревне Дворянинове Заокского района Тульской области.

В усадьбе ежегодно проходят «Болотовские чтения», музыкальные салоны, конкурсы, выставки, научные конференции. На территории усадьбы Андрея Тимофеевича Болотова продолжаются работы по восстановлению музея под открытым небом, возрождается единственный в своём видовом многообразии видового состава русский овощной и лекарственный огород, система многоярусных прудов, сады, цветники и ягодники. Современный план реконструкции Дворяниново подразумевает воссоздание первоначального вида усадьбы эпохи великого учёного и агронома.

imgB.jpg

Главными достояниями музея-усадьбы Дворянинова являются подлинники писем, датированные 1826 годом, научная библиотека Андрея Тимофеевича Болотова и его электрическая машина, появившаяся ещё в первой трети XIX века! Экскурсионная программа по дом-музею А.Т. Болотова включает не только увлекательный рассказ о жизни учёного, но и прогулку по территории музеи-усадьбы, а также чаепитие с русскими пряниками, продажу сувениров и лекарственных трав.